ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  поселка НОВОСТРОЙКА

В 1953году вдоль реки Торгун появилась первая улица из саманных домиков и дала жизнь центру Калашниковского сельского поселения – поселку Новостройка.

Переселенцы из Житкура, местные жители из хутора Калашники и хутора Худушный      стали переселяться поближе к районному центру. В память о коммунарах, зверски погибших от рук белогвардейцев в 1919году                   (в с. Калашники находится братская могила погибшим коммунарам) решено было сельскому Совету оставить название Калашниковский сельский Совет.

Теперь это большой населенный пункт, где проживает 2211человек.  Общая численность жителей поселения 2527 (х. Худушный - 162 человека,                с. Калашники-141 человек). 19 национальностей нашли здесь свой родной дом, живя в дружбе и согласии.

дл.jpg

Из воспоминаний старожила  Жолобовой Евгении Васильевны, первой учительницы и переселенца.

«  Шел 1953 год, конец мая месяца. Это год основания нашего посёлка. Год стратегически важный не только для населения Эльтонского района, но и для всей страны.

В этот год большую часть колхозов и совхозов решено было переселить в Палласовский район, для расширения военной зоны, для проведения испытаний в военных целях. Военные сделали опрос жителей каждой семьи, проживающей на этой территории. Сколько машин потребуется, чтобы увезти все имущество. Они же и помогали  разбирать жилье и другие строения. Все что пригодно грузили на машины: лес, зерно, скот, кирпич, домашнюю утварь и везли в Палласовский район. Кого куда в с. Кайсацкое, в с. Золотари, в с. Савинку, в п. Ромашки, в п. Ревпуть и т.д.

Семь семей: это Москаленко Яков, Баетов Семен, Жолобов Иван Яковлевич, Мельникова Пелагея Егоровна, Лучина Вера Афанасьевна, Сабинин Яков Семенович изъявили желание поселиться на голом месте рядом с Палласовкой. Раньше здесь была плантация. Все машины с нашим скарбом выгрузили в открытом поле. Наскоро сами построили временное жилье - шалаши, избушки от дождя, загородки, базы для живности. Потом стройбригада построила для нас 7 избушек из самана.

Сюда же день и ночь все лето возили разобранные школы, клубы, больницы. Перевозили парты, школьные доски, шкафы и имущество их - для будущего поселка.

Рядом речка Торгун, но в то время почти пересохшая. Воды нет - стали рыть колодцы, но пить воду, готовить еду нельзя - вода горько-соленая. Стали ходить в Палласовку в колодцы с ведрами.

Но время шло, появилась машина, стали нам воду возить в своих емкостях. Весной Торгун наполнился водой. Место хорошее, рядом Палласовка со своим благоустройством., железная дорога. Люди охотно селились. Поселок рос, хорошел. Очень быстро в построенных домиках открылась, стала работать начальная школа (сейчас это жилье Корнеевых, Елисеевых, Литягина М.С.). Первые учителя –Жолобова Евгения Васильевна, Фокина Таисия Федоровна, Сапрыкина Анфиса Ивановна, Агапонова Екатерина Васильевна.

В последующие годы поселились к нам наши соседи: Галичкины, Просины, Жидковы, Битюков И.А., Мащенко С.,  Ильменский В.И., Мащенко Ф.М.

82.jpg

Прошли годы. Вырос большой поселок с домами, улицами, переулками, огородами, садами. Утопающий в зелени. Есть все: школа (11кл), медпункт, библиотека, детский сад, интернат, клуб, водопровод, газопровод. Рядом газокомпрессорная станция, более 5 торговых точек, кафе.

Новостройка – это моя маленькая Родина. Здесь родились и выросли наши дети и наши внуки………»

16.09.2003г.        Жолобова Е.В.

Дата изменения: 03.03.2015 15:07